Тульская обл., г. Ясногорск, пер. Зелёный, д. 1-А
пн-cб 9:00-18:00
Email: [email protected]
+7-905-115-51-11
+7-(4872)-71-71-66
Бесплатная консультация

Когда наступает момент прекращения обязанности по уплате земельного налога в случае отчуждения земельного участка?

news1

В ст.388 Налогового кодекса РФ граждане и коммерческие организации, владеющие земельными участками на правах собственников, обязаны оплачивать земельный налог. Основанием об уплате такого фискального сбора являются регистрационные документы владельца, подтверждающие право собственника.

В Земельном кодексе РФ предусмотрена ст. 53 возможность отказа от земли в форме заявления, поданного собственником.

Однако это не прекращает обязанности уплаты земельного налога до момента переоформления регистрационных документов на землю. Налоговая служба на основании имеющихся в Государственном кадастре данных имеет право взимать земельный налог с собственника, написавшего заявление об отказе от имеющейся у него земельной собственности до момента изменения имеющейся у нее кадастровой информации.

Документы на право собственности на землю как основание для налогообложения собственника

Каждый собственник земли, будь это физическое или юридическое лицо, получает, согласно установленной законом процедуре оформления, документальное подтверждение своих прав на определенный земельный участок и являющиеся юридическим основанием для регистрации:

  • свидетельство;
  • государственный акт;
  • решения органов местного самоуправления;
  • договоры купли-продажи и т.д.

Все сведения из таких документов о собственнике вносятся в государственный кадастр земель, который ведется с целью учета налогоплательщиков, владеющих земельной собственностью.

Согласно ст.131 ГК РФ, для полного осуществления своих прав собственника физические лица и организации должны обязательно зарегистрировать свои права на земельную недвижимость. Только после этого они могут продавать, дарить, закладывать и передавать по наследству свою землю.

Процедуру регистрации регламентирует ФЗ N 122, принятый 21 июля 1997 г. согласно ему единственным подтверждением права земельной собственности является ее регистрация в Государственном реестре.

Внесение изменений в учетную запись собственника

Согласно действующим законам права собственника земли возникают с момента их регистрации. На основании этой правовой нормы налоговая служба взимает земельный налог с того собственника, который указан в государственном реестре земельной недвижимости.

Только после того, как в реестр будут внесены соответствующие изменения информации о собственнике, старый владелец освобождается от уплаты земельного налога, так как внесенные изменения прекращают его права собственности. Чем скорее начнется перерегистрация земельной собственности, тем быстрее наступит прекращение обязанности старого собственника уплачивать земельный налог.

 

"ЗемКонсультант" - на защите Ваших интересов.
(4872) 71-71-66.  8-905-11-55-111

Тульская область, г. Ясногорск, переулок Зелёный, д. 1-А
Email: [email protected]
пн-cб 9:00-18:00;
телефоны: +7-905-115-51-11, (4872) 71-71-66
Бесплатная консультация

"ЗемКонсультант" оказывает правовую помощь при решении вопросов касающихся дачных кооперативов, частных домовладений, земельных участков, квартирных вопросов, оформления наследства, гаражей. Регион работы - Тульская область (Веневский район, Ясногорский район, Алексинский район, Заокский район, Щекинский район, город Тула, Большая Тула (Ленинский район) а так же другие районы области)